Direkt zum Inhalt springen

Sportvereine

Die Halveraner Sportvereine haben über 5000 Mitglieder. Vom Handball, Fußball, Schwimmen, Sterngolf über Judo, Skifahren und Segelfliegen bis hin zu Exoten wie Tchoukball oder Einradfahren gibt es jede Menge Sportangebote. Hier finden Sie alle Halveraner Sportvereine.

Wenn Sie sich nicht sicher sind, welcher Verein für Sie der richtige ist, wenden Sie sich an die Breitensportbeauftragte des Stadtsportverbands, Claudia Wrede. Sie hilft Ihnen gern weiter.

BSG Oberbrügge

Friedhelm Dimter
Gladiolenweg 9
58553 Halver
Tel.: 02353 / 14168
E-Mail: motofri@web.de

DLRG Ortsgruppe Halver

Hans-Peter Reinhardt
Gartenstraße 3
58553 Halver
Tel.: 02353 / 12345
E-Mail: halver@westfalen.dlrg.de

Wasserrettung

FC Phoenix Halver 08

Thomas Fischer
Höveler Weg 13
58553 Halver
Tel.:02353-666060
E-Mail: fischer@phoenix-halver.de

Hundefreunde Halver e.V.

Marion Hebebrand
Stöckener Weg 18
51709 Marienheide
Tel.: 02264 / 2000525
E-Mail: r.hebebrand@web.de

Judo-Club-Halver e.V.

Geschäftsstelle
Sabine Blätgen
Am Hang 6
58553 Halver
Tel.: 02353 / 3363
E-Mail: sabine.blaetgen@judo-club-halver.de

Kneipp Verein

Alwine Diederich
Schleienweg 26
58553 Halver
Tel.: 02353 / 13618

LG Halver-Schalksmühle

Dirk Maximowitz
Reiherweg 6
58553 Halver
E-Mail: d.maximowitz@lghs.de

Luftsportverein Halver e.V.

Postfach 1413
58544 Halver
Tel.: 02353 / 6659946
E-Mail: post@lsv-halver.net 

Märkischer Angelsportverein e.V.

Hans-Jürgen Friedrich
Im Langen Hahn 35
58515 Lüdenscheid
Tel.: 02351 / 4338811
E-Mail: juefri6@web.de

Märkischer Springer Halver-Schalksmühle

Thomas Machatzke
Gartenstraße 4 
58579 Schalksmühle
Tel.: 02355 / 401916
E-Mail: tm@mshs-schach.de

Nordic Walking Halver

Dietmar Wolff
Iltisweg 1
58553 Halver
Tel.: 02353 / 12913
E-Mail: dietmar@nordicwalking-halver.de 

Reitgemeinschaft Halver-Hulvershorn e.V.

Silvia Hahn
Hulvershorn 1a
58553 Halver
Tel.: 02353 / 14192
E-Mail: info@reitgemeinschaft.com

Reit- und Fahrverein Halver gegr. 1926 e.V.

Bettina Langer-Storm
Am Sportplatz 2
58553 Halver
Tel.: 0171 / 7405212
E-Mail: mail@rv-halver.de

RTG Berge e.V.

Claudia Stähle-Klose
Berge 3
58553 Halver
Tel.: 02353 / 4445
E-Mail: info@rtg-berge.de

Schießclub Halver 1928 e.V.

Uwe Dörder
Talstraße 62
58553 Halver
Tel.: 02353 / 2020
E-Mail: uwe-doerder.halver@t-online.de

Schießclub Wildschütz 1928 Ehringhausen

Ulrich Lech
Heerstraße 21
58553 Halver
Tel.: 02351 / 71964

SG Kolibri Halver

Kim-Daniel Schumann
Bächterhof 22
58553 Halver
E-Mail: Kim-Daniel.Schumann@gmx.de

SG Schalksmühle-Halver

Ken Börner
Im Winkel 34
58579 Schalksmühle
Tel.: 0171 / 7087650
E-Mail: kb@sgsh.de

SGV Sauerländischer Gebirgsverein Abt. Halver

Brigitte Sauer
Hagedornstraße 25
58553 Halver
Tel.: 02353 / 2183
E-Mail: sgv-halver@web.de

Ski-Club Halver 1957 e.V.

Arnd Knitter
Schleienweg 29
58553 Halver
Tel.: 02353 / 661431 
E-Mail: Arnd.Knitter@de.add.com

Sportfischereiverein Forelle Schanzmannsmühle

Marcus Chabot
Iserlohner Straße 15
58675 Hemer
Tel.: 0171 / 6914363

SSC Halver

Klaus Zeisler
Zum Dachsbau 19
58553 Halver
Tel.: 02353 / 10442

Stadtsportverband Halver

Claudia Wrede
Forellenweg 3
58553 Halver
Tel.: 02353 / 663017
E-Mail: c-wrede@ssv-halver.de

TC Halver 1960 e.V.

Rieker Grund 11
58553 Halver
Tel.: 02353 / 3117

TuS Ennepe 1926 e.V.

Lutz Wengenroth
Höhenweg 8
58553 Halver
Tel.: 02353 / 13165
E-Mail: lutzwengenroth@t-online.de

TuS Grünenbaum 1895 e.V.

Stefan Westermann
Birkenweg 12
58553 Halver
Tel.: 02353 / 137512

TuS Halver 1848 e.V.

Georg Bischofs 
Kölner Straße 48
58553 Halver
E-Mail: tus_halver@gmx.de

TuS Oberbrügge 1870 e.V.

Peter Seyfried
Burgweg 64
58553 Halver
Tel.: 0174 / 9540616
E-Mail: info@tus-oberbruegge.de

TuS Oeckinghausen 1888 e.V.

Thomas Langescheid
Viktoriastraße 53
58579 Schalksmühle
Tel.: 02355 / 903184
E-Mail: tus@oeckinghausen.de

Verband der Schießclubs Halver und Kierspe e.V.

Michael Brosch
Pfauenweg 2
58553 Halver
Tel.: 02353 / 10388
E-Mail: mbrosch@gmx.de

Verein für Deutsche Schäferhunde OG Halver

Lutz Eicker
Thomasstraße 18
58553 Halver
Tel.: 02353 / 73-132
E-Mail: l.eicker@halver.de

Nach oben | Impressum | Kontakt